Защита прав несовершеннолетних - приоритетное направление правозащитной деятельности прокуратуры Республики Адыгея

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых давних международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Защита прав детей - одна из важнейших задач государства. Для прокуратуры защита прав несовершеннолетних - является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

Институт защиты прав ребенка носит комплексный характер и включает в себя нормы не только семейного, но и гражданского, гражданского процессуального, жилищного, административного, уголовного и других отраслей права.

На органы прокуратуры возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизнедеятельности.

За истекшие 4 месяца 2016 года органами прокуратуры республики выявлено 1 579 нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В целях восстановления нарушенных прав детей прокурорами принято 817 различных мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 400 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

В целях профилактики правонарушений и преступлений как совершаемых подростками, так и в отношении несовершеннолетних, родителям и законным представителям необходимо уделять систематическое внимание своим детям, осуществляя их воспитание в тесном взаимодействии с образовательными, социальными и медицинскими учреждениями.

В случаях нарушения прав детей, возникновения проблемных вопросов, граждане вправе обращаться в органы прокуратуры по месту своего жительства.