Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О применении начиная с налогового периода 2020год заявительного порядка предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам организациями - налогоплательщиками

С налогового периода 2020года Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков-организаций по транспортному и земельному налогам.

Если вы имеете право на льготу, рекомендуем подать заявление о предоставлении льготы. Порядок взаимодействия с налоговым органом по данному вопросу установлен пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (по транспортному налогу), и пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (по земельному налогу). Форма и формат заявления утвержден Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ "Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме" (КНД 1150064). В случае не предоставления заявления на льготу, налоговым органом будет рассчитан налог.

Заявление по установленной форме с подтверждающими документами за налоговый период 2022год рекомендуем предоставить в налоговый орган в срок не позднее 1 марта 2023года. Заявление о льготе рассматривается налоговым органом в установленные сроки. По результатам рассмотрения налоговый орган направляет в адрес представившего заявление уведомление о предоставлении налоговой льготы, либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы.

Заявление направляется в налоговый орган по месту нахождения организации - налогоплательщика или объекта. Подать заявление с подтверждающими документами можно лично, по почте или через оператора ТКС. А вот через ЛК налогоплательщика отправить его не получится.

Рекомендуем так же к указанному сроку предоставить информацию об объектах налогообложения находящих в собственности не являющиеся объектами налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 358, пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации (данная информация предоставляется по форме письма: сопроводительное письмо, приложение с указанием кадастровых номеров объектов (для земельных участков), и указанием рег. номера и идентификационного номера (для транспортных средств), а так же подтверждающие документы.

Обязанность по предоставлению «Сведений о кадастровых номерах земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральным органам исполнительной власти, федеральным государственным органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области таможенного дела, и находящимся в их ведении органам и иным лицам и относящихся к земельным участкам, изъятым из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации, и к земельным участкам, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленным для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд», а так же форма, порядок заполнения, формат и порядок представления предусмотрены пунктом 20 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказом ФНС России от 23.03.2021 N ЕД-7-21/215@ (КНД 1114015).

Обязанность по предоставлению «Сведений о кадастровых номерах земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему управление государственным резервом, и находящимся в его ведении органам и иным лицам и относящихся к земельным участкам, изъятым из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации, и к земельным участкам, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленным для обеспечения обороны и безопасности», а так же форма, порядок заполнения, формат и порядок представления предусмотрены пунктом 20 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказом ФНС России от 20.12.2021 N ЕД-7-21/1121@ (КНД 1114710).

Заявление о льготе по земельному налогу в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации подавать не надо, указанные льготы применяются в беззаявительном порядке.

Право на налоговую льготу по вышеуказанным имущественным налогам можно узнать на интернет - сервисе Федеральная налоговая служба «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» («https://www.nalog.gov.ru/rn01/» - «Cервисы» - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»), выбрав вид налога, налоговый период и территорию.

На один уровень выше